[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jetsan  
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » МЕЗОАМЕРИКА » В Южной Америке найдены древнейшие водоканалы!
В Южной Америке найдены древнейшие водоканалы!
jetsanДата: Воскресенье, 2006-05-21, 13:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
В Перу, в предгорье Анд, недалеко от побережья Тихого океана, археологи обнаружили то, что, по их словам, является свидетельством наиболее раннего ирригационного сельского хозяйства, известного на территории Америки, - сообщает The New York Times.

Изучение четырех заброшенных искусственных каналов, которые были заполнены наносами ила и погребены глубоко под осадочными породами, показало, что они служили для орошения возделываемых полей 5,400 лет назад. А в случае с одним из них – возможно, и 6,700 лет назад. Об этом группа исследователей пишет в выпуске американского научного журнала The Proceedings of the National Academy of Sciences.

Другие ученые уже провозгласили, что это открытие добавило новое измерение в понимании истоков цивилизации в Андах. Каналы рассматриваются как давно искомое подтверждение того, что ирригационные технологии имели решающее влияние на становление ранней Перуанской цивилизации – одной из немногих крупных культур в древнем мире, которые развивались независимо от внешнего воздействия.

В течение какого-то времени считалось, что крупномасштабное оросительное земледелие было налажено в Перу уже 4,000 лет назад, а быть может и на 1,000 лет ранее. Косвенными доказательствами тому служили городские руины все возрастающих размеров и имеющие отличительные архитектурные особенности. Появление поселений, предположительно, зависело от ирригации в засушливых долинах и возвышенностях, спускающихся к прибрежной части Перу. Однако убедительное свидетельство водоканалов отсутствовало.

Они были обнаружены в долине под названием Za&"41;a Valley, расположенной в 40 милях от океана и более чем в 300 милях к северу от Лимы. Работой руководил Том Д. Диллехей (Tom D. Dillehay) – антрополог из Университета Вандербилта (Vanderbilt University). На южной стороне реки Nanchoc он и его команда наткнулись на следы четырех каналов: узких и неглубоких, выложенных камнями и галькой; длина одних не превосходила и мили, других – была свыше двух миль. Эти ирригационные сооружения проходили рядом с развалинами домов, сельскохозяйственными бороздами, каменными мотыгами, а также остатками растений, включая хлопок, дикорастущие сливы, бобы и тыквенные.

«Искусственные каналы в долине Za&"41;a – самые ранние среди тех, что известны в Южной Америке», - пишет команда ученых в журнальной статье. А как отмечает сам доктор Диллехей – «самые ранние в Америке».

Изначально они предстали перед глазами исследователей еще в 1989 году, но потребовались годы дальнейших раскопок, радиоуглеродной датировки и прочих методов изучения прежде чем доктор Диллехей был готов объявить о находке. «Мы хотели убедиться, что временные промежутки были верны, и отыскать еще подобные каналы, - рассказывает Диллехей. – В настоящее время с ними обнаружено четыре участка, но, вероятно, существует и больше».

Авторы опубликованной научной статьи – доктор Диллехей, Герберт Элинг (Herbert Eling) из Национального института антропологии и истории в Мексике (National Institute of Anthropology and History) и Джек Россен (Jack Rossen) из колледжа Итака (Ithaca College). По их мнению, эта оросительная система является уменьшенным образцом организованной ирригационной технологии, которая «сопутствовала смешанному типу экономики с зарождающимися земледельцами, собирателями растений и охотниками».

Отмечается, что не было найдено никаких признаков централизованной бюрократической системы, занимавшейся эксплуатацией каналов, либо механических устройств, контролирующих скорость водных потоков. Тем не менее, люди, населявшие долину, обладали элементарными познаниями гидрологии. Каналы были проложены таким образом, чтобы доставлять речную воду вниз по отлогим склонам к культивируемым полям благодаря силе тяжести.

По словам Крейга Морриса (Craig Morris) – специалиста в Перуанской археологии из Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History), который не принимал участия в исследовании, - «такое использование склонов и управление водными потоками в очередной раз свидетельствует о том, что древние люди были гораздо умнее и наблюдательнее, чем мы их зачастую представляем».

А археолог из Музея естественной истории имени Филда в Чикаго (Field Museum) Джонатан Хаас (Jonathan Haas) назвал открытие водоканалов «сложной и блестящей работой», - пишет The New York Times.

Перевод Николая Шишкова
http://www.pagan.ru


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
задумчивыйДата: Четверг, 2008-10-09, 22:59 | Сообщение # 2
<III> уровень
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Репутация: 5
Статус: Offline
Посмотрел тут фильм "Перу и Боливия задолго до инков" - из той же серии, что про Египет и Мексику. Та же самая картина: на руинах древних построек из больших хорошо обработанных блоков - постройки времён инков из бутового камня на глиняном растворе. Только там ещё некоторые объекты разрушены чем-то типа мощных взрывов - многотонные блоки разбросаны так, как их могло разбросать только сильной взрывной волной. Из-за того, что постройки эти не восстанавливались, одна из серий фильма называется "Проигравшие войну". А плато Наска, оказывается, такое ровное потому, что покрыто осадочными породами мощного селевого потока, прошедшего там в древности. Авторы считают, что это - след всемирного потопа. И что-то там потонуло, и потом это что-то искали, от чего и остались многочисленные линии на поверхности - вблизи они похожи на след грейдера - просто камни и верхний слой грунта отодвинуты в стороны. Рисунки же авторов не впечатлили: говорят, не такие они и большие, и их, как раз, вполне могли сделать древние люди, и к тому же, многие из них наблюдаемы с окрестных возвышенностей.
Впрочем, всё равно, вопросов там больше, чем ответов.


Сообщение отредактировал задумчивый - Четверг, 2008-10-09, 23:00
 
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » МЕЗОАМЕРИКА » В Южной Америке найдены древнейшие водоканалы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz