[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jetsan, задумчивый  
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ » Мифические существа
Мифические существа
VoyageurДата: Воскресенье, 2006-07-23, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Гномы,русалки,единороги,сирены... В мифах всех народов Земли упоминаются некие загадочные существа... Кто они? Существовали ли они на самом деле? Ведь мифы на пустом месте не рождаются wink

 
VoyageurДата: Воскресенье, 2006-07-23, 21:04 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





РУСАЛКИ

Кто не слышал о русалках и нимфах - полуженщинах-полурыбах, обитающих чаще всего в морской пучине? Не будет преувеличением сказать, что их образами пронизан весь мировой фольклор. Предания и истории о русалках бытуют и у тех народов, история которых не связана с морскими просторами. В этом случае средой обитания странных существ называются реки и озера. И во все века естествоиспытатели и историки задумывались над тем, действительно ли русалки - существа чисто мифические, или в далекие времена на нашей планете и впрямь существовала пусть немногочисленная, но разумная разновидность людей - амфибии.

Название "русалка" происходит от слова "русый", что означает на древнеславянском "светлый", "чистый" Обитание русалок связано с близостью водоемов, рек, озер, которые считались путем в подземное царство. По этому водному пути русалки выходили на сушу и обитали уже там. Так же по славянским поверьям русалки эти не имели хвоста. Они могли не только в воде но и на деревьях и в горах.. подчиняются Богу Яриле и его отцу - Велесу.

Истоки первых легенд про обворожительных обитательниц подводного царства восходят еще к древнему Вавилону. Самое интересное в них то, что наряду с женщинами-рыбами очень часто фигурируют здесь и представители мужского пола амфибий - тритоны. Нельзя забывать, что и могущественные вавилонские божества, которым поклонялись древние, внешне тоже наполовину рыбы, в том числе и бог солнца Оаннес.

Есть у берегов Шотландии маленький островок, сплошь покрытый небольшими серо-зелеными камешками, которые здесь называют "слезами русалки". Название это связано с трогательной легендой о русалке, полюбившей молодого монаха и навещавшей его в монастыре святого братства Ионы. По преданию, монах научил русалку молитвам, и они вместе вымаливали у бога для нее душу... Но покинуть море она так и не смогла и в конце концов уплыла с острова навсегда, горько оплакивая свою судьбу. Легенда датируется VI веком и на общем фоне "русалочьего фольклора" в определенном смысле уникальна. Ведь в ней говорится о любви, а подавляющее большинство сказаний про обитательниц морских и речных глубин однозначно повествует как раз об обратном.

Решительно во всех морских притчах и легендах русалки - существа не только обольстительные, но и коварные, завлекающие моряков в свои сети, "завораживающие" , усыпляющие их с единственной целью - погубить. Даже мимолетную встречу с русалкой, только мелькнувшей на горизонте, мореходы считают плохой приметой: увидевший эту морскую обольстительницу непременно очень скоро утонет!

Что касается нашего века, свидетельств о столкновениях с русалками, безусловно, стало значительно меньше. Причиной тому (если русалки и впрямь существуют) может быть и экологическая загрязненность рек и морей, способствующая вымиранию удивительных созданий Природы, и значительно увеличивающаяся скорость водных транспортных средств: в эпоху парусников у моряков было куда больше времени на то, чтобы глядеть на море, а значит, больше возможностей рассмотреть его обитателей...

Интересно, что во всех "русалочьих" легендах, независимо от места и времени их возникновения, обитательницам подводного мира приписывают одни и те же качества. Прежде всего, это те свойства, которые сегодня мы назвали бы экстрасенсорными: начиная с явно гипнотического пения и способностей к телепатии и магии древне вавилонских богов-амфибий и кончая убеждениями моряков и рыбаков в том, что русалка способна взглядом заворожить и полностью подчинить себе человека. Магию русалок нельзя назвать доброй или "белой", моряки свидетельствуют - за редким исключением - об их недружелюбном отношении к людям. Если же учесть, что родной мир амфибий - подводный, и вспомнить, какой экологический ущерб во все времена наносил и наносит этому миру человек, то удивляться здесь не приходится...

Неизвестно, чем русалки питаются, но, если верить нескольким записям, относящимся к XVII и XIX векам и подкрепленным свидетельствами вполне серьезных людей, они не едят не только рыбу, но и более мелкую морскую живность. Значит, они не плотоядны и собратьев по среде обитания не уничтожают - еще один веский повод не испытывать симпатии к людям, зная наши замашки. В документах упомянутых столетий фигурирует несколько случаев, когда людям давалось либо изловить, либо найти на берегу не успевшую исчезнуть вместе с отливом русалку. В частности, одну из них, поместив в бочку с морской водой, пытались чем-нибудь накормить - вплоть до мельчайших креветок, - но безуспешно. Прожив в неволе около трех суток, русалка - она была белокурая - умерла.

Находиться на поверхности, судя по описаниям, жительницы подводного мира могут, но срок их пребывания на воздухе строго ограничен. В соответствии с имеющимися записями в корабельных журналах прошлых веков все плененные русалки неизменно погибали куда быстрее амфибий, доступных исследованиям ученых.

Наконец, сходство с людьми не ограничивается формами верхней половины тела. Существа эти, несомненно, разумны, ведь коварство, в котором их обвиняют веками, - тоже свойство разума! И если эти существа и впрямь не порождение богатой народной фантазии, а представители реально существовавшей когда-то и исчезающей в наши дни цивилизации-"соседки", немного обидно, что дружить с нами они категорически не желают.

Русалки выплывают на поверхность только под вечер, а днем спят. Они заманивают прекрасными песнями путников, а потом затаскивают их в омут. Большой праздник у русалок - Купала. В ночь на Купалу русалки танцуют, веселятся, водят хороводы вместе с Купалой и Костромой, которые утонули в реке.

Сообщение отредактировал Voyageur - Воскресенье, 2006-07-23, 21:04
 
VoyageurДата: Воскресенье, 2006-07-23, 21:05 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





КИКИМОРЫ

В народных суевериях - нечистая сила в женском образе. Кикимора - Злой, болотный дух. Близкая подруга лешего - кикимора болотная. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Маленькая женщина путающая пряжу и ворующая маленьких детей, затаскивает зазевавшихся путников в трясину где она и обитает.

Поначалу у древних славян кикимора была ночным божеством сонных мечтаний. Позднее кикиморами стали называть некрещеных или проклятых во младенчестве матерями дочерей, которых уносят черти а колдуны сажают к кому-нибудь в дом. Кикиморы хотя и бывают невидимы, но с хозяевами репликами перебрасываются.

Иногда кикимора оборачивается серой кошкой. Любит похулиганить в доме, гремит посудой, бросает и бьет горшки и плошки, портит хлебы и пироги, кидается луковицами из подполья или из-за печки, стучит вьюшками, крышками от коробов. Днем она сидит за печкой невидимкою, а ночью прядет иногда или проказничает. То вдруг загремит, затрещит на потолке; то впотьмах подкатиться клубком к кому либо из семьи по ноги и собьет его как овсяный столп; то когда все уснут, ходит по избе, урчит, ревет и сопит как медвежонок; то средь ночи запрыгает по полу синими огоньками... Детей часто находили на рассвете спящими головой вниз, а ноги на подушке.

Некоторые полагали, что кикимора - это женщина, унесенная во младенчестве чертями и посаженная колдунами в чей-нибудь дом, реже - мужчина, украденный чертями у матерей в детском возрасте и воспитанный нечистой силой. Такие кикиморы беспокойны: они ломают вещи в доме, стучат, шумят, выживают хозяев.

Довольно распространенным было мнение, что кикимора - жена домового, скрюченная, безобразная, смешная, уродливая, нищенски одетая старушка. Она так мала и суха, что не выходит на улицу, боясь, что ее унесет ветер.

Характер у кикиморы вздорный, поэтому и задобрить ее трудно. Если кикимора бьет посуду, то нужно перемыть посуду водой, настоянной на папоротнике. В курятнике, для охраны кур, подвешивали камешки с дырочкой. И сейчас такой камешек называется "куриный бог", в доме клали клок верблюжьей шерсти с ладаном. Как и домовой, еще кикиморы боятся медведей.

По поведению кикиморы можно узнать будущее: она показывается на печке или пороге дома перед смертью кого-либо из членов семьи или перед какими-нибудь важными событиями. Если кикимора усядется прясть на лавку, стоящую в переднем углу, это также к смерти кого-либо из домочадцев. Предвещая беду, она плачет или громко стучит коклюшками, плетя кружева. Кикимора отвечает стуком на заданные ей вопросы. В народе верили, что если поймать кикимору и выстричь крестообразно у нее на темени волосы, она станет человеком, но на всю жизнь сохранит какие-нибудь недостатки: кривизну, заикание, слабый ум.

Кикимора обитает в жилом доме, реже - во дворе, бане, хлеву, на гумне, в курятнике; в пустых домах; в кабаках. В доме выбирает места, которые предпочитает и прочая нечистая сила: за печью или на печи, на чердаке, в подполье. Считается, что кикимора присутствует в доме постоянно, но дает себя видеть или услышать только по ночам. Впрочем, она может появляться только на Святки или в ночь перед Рождеством - то есть тогда, когда на этот свет приходят обитатели загробного мира. В некоторых местностях думали, что до Святок она живет на улице или на гумне, а потом уходит неведомо куда. На Святках она рожает детей - шушпанов, которые тут же вылетают в трубу и живут на улице до Крещенья (19 января ст. ст.). А на Герасима Грачевника (17 марта ст. ст.) кикиморы становятся смирными, и тогда их можно выжить из дома.

Защита от кикиморы- упоминание Божьего имени или же, наоборот, грубая ругань. Кикимора боится можжевельника, пояском из которого опоясывают солонки, чтобы она не запускала туда свою мохнатую лапку.

Кикимору можно вывести из избы. Вот маленький заговор: Ровно в полдень запрячь дровни, да не смотреть что лето. Дровни подвести к сеням, расстелить на них шубу мехом вверх. Взять старую метлу и мести ею избу, на потолке, под крышей и приговаривать до 3-х раз: "Честен дом, святые углы! Отметайтеся вы от летающего, от плавающего, от ходящего, от ползущего, от всякого врага, во дни и в ночи, во всякий час, во всякое время, на бесконечные лета, от ныне и до века. Вон, окаянный!". Трижды перебросить горсть земли через плечо у сеней к дровням, да трижды плюнуть; после этого свезти дровни, и шубу в лес.

Вот еще один способ избавиться от кикиморы. В доме надо найти куколку и сжечь ее на костре и тогда все проказы прекратятся и кикимора уйдет.

А вот кикимору, насланную колдунами, можно уничтожить только одним способом: отыскать в доме куклу или другой предмет, с помощью которого ее наслали, и с величайшими предосторожностями выбросить его за пределы усадьбы или сжечь.

По поверьям, кикимора боится медведя и убегает от него. Об этом рассказывает распространенная былинка.

Рассказывают, что в одной избе завелась кикимора, она ходила целые ночи по полу и сильно топала ногами. Потом она стала греметь посудой и бить плошки. Хозяевам пришлось уехать из этого дома, и он остался в запустении. Через некоторое время там поселились цыгане с медведем. Кикимора, не зная, с кем связалась, набросилась на медведя, но тот сильно помял ее. Кикимора убежала из этого дома. Когда хозяева узнали, что в доме перестало «пугать».

 
jetsanДата: Понедельник, 2006-07-24, 01:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Вся русская нечисть "слизана" с финно-угорских народов..

"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
VoyageurДата: Понедельник, 2006-07-24, 01:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (jetsan)
Вся русская нечисть "слизана" с финно-угорских народов..

Не удивительно.
 
jetsanДата: Четверг, 2006-07-27, 23:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Quote (jetsan)
Вся русская нечисть "слизана" с финно-угорских народов..

Не удивительно.


А не кто удивлять и не пытался.. biggrin


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
UlySSesДата: Понедельник, 2006-12-11, 17:42 | Сообщение # 7
Voyageur
Группа: Администраторы
Сообщений: 442
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Voyageur)
(jetsan)
Вся русская нечисть "слизана" с финно-угорских народов..

Не удивительно.


Впрочем,как и христиансчтво (а в русском православии это больше всего заметно) =)


Ordnung. Sauberkeit. Disziplin.
 
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ » Мифические существа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz