[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jetsan, задумчивый  
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ » Лунное затмение 3/4 марта 2007 года
Лунное затмение 3/4 марта 2007 года
jetsanДата: Четверг, 2007-02-15, 00:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Первое из двух, ожидаемых в 2007 году лунных затмений, будет уникальным хотя бы потому, что его частные фазы можно будет наблюдать со всех континентов нашей планеты (см.рис. слева)!!!
Затмение произойдет за 3.2 суток до апогея и буквально через два дня после того, как жители западных районов нашей страны смогут увидеть покрытие Сатурна Луной! Во время затмения Луна будет находиться в южной части созвездия Льва, примерно в 13 градусах к востоку от Регула, и пройдет сквозь северную часть земной тени (наглядный рисунок от Фреда Эспенака). Несмотря на то, что затмение не центрально, продолжительность полной фазы превысит 1 час и составит 73 минуты.
Как можно заметить, даже вблизи максимума затмения северный край Луны погрузится в земную тень всего-лишь на 7 угловых минут. А это значит, что он может выглядеть намного светлее южного края, находящегося вблизи центра тени. Общий вид Луны по ходу затмения обычно описывают по шкале Данжона. Не исключено, что для данного затмения будет полезно сделать две отдельные оценки: для южной и северной части нашего природного спутника.

Ниже приведена схема движения Луны сквозь земную тень с интервалом в 30 минут. В таблице даны моменты начала основных фаз затмения. А еще ниже - зоны земного шара, откуда можно будет увидеть то, или иное явление...
Дополнительно: рассчетные моменты покрытий тенью избранных лунных кратеров.

http://cobr.kts.ru/

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первое из двух, ожидаемых в 2007 году лунных затмений, будет уникальным хотя бы потому, что его частные фазы можно будет наблюдать со всех континентов нашей планеты!!!

Во время затмения Луна будет находиться в южной части созвездия Льва, примерно в 13 градусах к востоку от Регула, и пройдет сквозь северную часть земной тени, продолжительность полной фазы превысит 1 час и составит 73 минуты.

Лунное затмение 3 марта 2007 года почти все россияне смогут наблюдать, причем
европейская часть России и северозапад сибирской равнины - полное, для остальных районов, кроме Камчатки - Луна будет находиться в момент затмения вблизи горизонта. Жители Камчатки не смогут наблюдать полное лунное затмение 3 марта 2007 года.

http://chirchovs.ru/


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ » Лунное затмение 3/4 марта 2007 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz