[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jetsan, задумчивый  
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » КОСМОС » ЗАГАДКИ ВЕНЕРЫ
ЗАГАДКИ ВЕНЕРЫ
jetsanДата: Среда, 2006-07-12, 23:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Пять тайн Венеры

Европейский космический спутник начинает разгадывать загадки нашей планеты-соседки

На прошлой неделе исследовательский зонд Европейского космического агентства "Венера-экспресс" после многочисленных проверок аппаратуры наконец-то приступил к исследованию самой таинственной планеты Солнечной системы. Впервые за последние 15 лет с Земли запущен аппарат к Венере. Два из семи научных приборов на его борту созданы с участием российских ученых. С помощью зонда, который проработает на орбите "планеты любви" до конца 2007 года, ученые надеются разгадать хотя бы часть ее загадок, а возможно, и предсказать будущее Земли и нашей цивилизации.

Тайна ? 1
Почему люди живут на Земле, а не на Венере

Наша планета и Утренняя звезда, как иногда называют Венеру, на первый взгляд очень похожи по размеру и массе. У них одинаковый возраст - примерно 4,5 миллиарда лет. Есть атмосфера. И, несмотря на то, что Венера ближе к Солнцу на 40 миллионов километров, количество тепла, идущего от светила на наши планеты, сравнимо. Вроде бы ничего не мешало жизни зародиться не только на Земле, но и на Венере. Ведь, по одной из версий, там миллионы лет назад плескались океаны, Но этого почему-то не произошло. Сейчас благодаря сильному парниковому эффекту на ее поверхности царит адская жара - около 500 градусов по Цельсию. Здесь жарче, чем на Меркурии - самой близкой к Солнцу планете!

Может, на Венере существовала высокоразвитая цивилизация? И там произошла такая же глобальная катастрофа, как сейчас, по мнению некоторых ученых, начинается у нас. Благодаря промышленным выбросам в атмосфере накапливаются вещества, которые пропускают на Землю солнечные лучи, но не дают им отражаться обратно в космос. Процесс необратим, и с каждым годом на планете будет все жарче. И в результате все живое погибнет?

Зонд "Венера-экспресс" должен помочь ученым разобраться, отчего планета-соседка так страдает от парникового эффекта.

Тайна ? 2
Она неправильно вертится

Вокруг собственной оси Венера вращается в противоположную сторону, чем другие планеты нашей системы. Для венерианца привычной была бы картина, что Солнце всходит на западе, а садится на востоке. Астрономы шутили, что Венера, как единственная планета с женским именем, решила выделиться среди планет-"мужиков" таким оригинальным способом.

Первые снимки поверхности Венеры были сделаны советскими аппаратами в 1975 году. Как было сказано в официальном сообщении ТАСС, "несмотря на плотную кислотную атмосферу, на поверхности планеты достаточно светло, как в зимний полдень в Москве...".
Первые снимки поверхности Венеры были сделаны советскими аппаратами в 1975 году. Как было сказано в официальном сообщении ТАСС, "несмотря на плотную кислотную атмосферу, на поверхности планеты достаточно светло, как в зимний полдень в Москве...".

Байка имела право на жизнь, пока не окзалось, что и Уран вращается "не в ту" сторону. Но почему планеты ведут себя именно так, никто не может толком объяснить. Две основные версии - столкновение с гигантским метеоритом и некие непонятные процессы в ядрах планет.

Добавлено (12 Июль 2006, 23:56)
---------------------------------------------
Тайна ? 3
Дольше года длится день

Еще одна загадка - слишком медленное вращение Венеры вокруг своей оси и слишком быстрое - вокруг Солнца. Оказалось, что венерианские сутки длятся 244 земных. А вот венерианский год составляет всего 224,7 земных суток. Получается, что день на Венере длится больше, чем год!

Как в случае с парниковым эффектом, есть предположение, что когда-то день на Венере был заметно короче. Но по непонятным причинам вращение планеты замедлилось. Возможно, эта загадка связана с другим феноменом, обнаруженным уже зондом "Венера-экспресс" на подлете к планете.

Тайна ? 4
Она полая?

Люди, не сведущие в астрономии, "планету любви" на небосводе часто принимают за НЛО. Луна (побольше), Венера (рядом с Луной).
На средневековой карте Меркатора дыра в районе полюса похожа на атмосферные воронки Венеры.

На полученных снимках видно вот что: над Южным полюсом Венеры в облачном покрове расположена гигантская черная воронка - словно бы атмосферные вихри закручиваются и уходят в глубь планеты сквозь какую-то дырку. Иными словами, Венера - полая. Как и Земля, у которой есть отверстия на полюсах. О чем увлекательно рассказано в фантастических произведениях "Плутония" Владимира Обручева и "Рукопись, найденная в бутылке" Эдгара По. К тому же фотография воронки над Южным полюсом Венеры многим напомнила загадочные географические карты нашей планеты, сделанные фламандским картографом XVI века Герхардом Меркатором. На них в районе Северного полюса сходятся четыре потока Мирового океана, которые затем низвергаются в бездну.

Конечно, всерьез о таинственном входе в подземелья Венеры никто не говорит. Но загадочные закручивающиеся вихри над полюсом планеты пока необъяснимы.

Тайна ? 5
Есть ли все-таки жизнь на Венере?

На средневековой карте Меркатора дыра в районе полюса похожа на атмосферные воронки Венеры.
Люди, не сведущие в астрономии, "планету любви" на небосводе часто принимают за НЛО. Луна (побольше), Венера (рядом с Луной).

Ученые твердо уверены, что на поверхности, где температура около 500 градусов жары, а давление в 90 раз превышает земное, нет никакой живности. Если, конечно, не предположить существование каких-нибудь кремнийорганических огненных саламандр, питающихся раскаленной лавой вулканов. Зато жизнь с земной точки зрения вполне может развиваться в атмосфере планеты, на высоте примерно 50 километров. Температура здесь около 70 градусов Цельсия, давление похоже на земное, и даже присутствует водяной пар. По крайней мере доктор биологических наук Алексей Топунов из Института биохимии РАН и американские исследователи Дирк Шульц-Макух и Луис Ирвин из Техасского университета считают это вполне вероятным. Топунов в доказательство приводит микроорганизмы, живущие чуть ли не в жерлах земных подводных вулканов. А американцы, исследовав данные с советских спутников "Венера" и "Вега", обнаружили в атмосфере планеты карбонилсульфид. Этот газ очень сложно произвести неорганическим путем, поэтому его можно считать косвенным признаком деятельности биоорганизмов. Также исследования Венеры показали, что ниже 50 - 70 километров над поверхностью практически незаметно ультрафиолетового излучения Солнца - будто планета окружена некоей пленкой, поглощающей эту часть спектра. Поэтому ученые сделали предположение, что на больших высотах живут микробы, для каких-то процессов использующие ультрафиолет, наподобие фотосинтеза для земных растений, и некоторые микроорганизмы.


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
jetsanДата: Воскресенье, 2009-04-05, 15:10 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Составлена карта Венеры

На карте Венеры больше нет белых пятен. Астрономами составлена полная карта ближайшей соседки Земли по Солнечной системе.

На карте Венеры больше нет белых пятен. Ученые из Астрономического института имени Штернберга впервые составили ее полную версию. Южное полушарие планеты теперь имеет названия и окрашено, как и положено для атласа, в разные цвета.

Венера - самая ближняя соседка Земли. Так, если до Марса лететь полтора года, то до Венеры - в два раза меньше. Однако, в отличие от Красной планеты, Венера совсем негостеприимна. Ее поверхность раскалена до 500 градусов, а атмосферное давление почти в девяносто раз превышает земное. Если бы ученые знали, что из себя на самом деле представляет планета, навряд ли они стали давать ей имя самой прекрасной богини.

"Благодаря тому что Венера окружена мощной атмосферой, состоящей в основном из углекислого газа, эта атмосфера отражает как раз солнечные лучи, и планета выглядит так ярко", - пояснила Жанна Родионова, сотрудник Астрономического института имени П. К. Штернберга.

Венера скрыта за плотным слоем облаков. Долгое время ученые только догадывались, как планета может выглядеть. Художники рисовали океаны, пустыни. Считалось, что она очень похожа на Землю. Но после ряда космических экспедиций астрономы получили первые снимки ее реального облика: никакой жидкости - лишь твердая безжизненная поверхность.

"Там небо оранжевого цвета, как дымка, в которой преломляются солнечные лучи", - рассказал Евгений Лазарев, сотрудник Астрономического института имени П. К. Штернберга.

Интересно, что детали рельефа Венеры носят исключительно женские имена. Ученые уверяют, что каждая жительница Земли найдет свое имя на венерианской карте. Например, кратеры - Наталья, Моника, Сулико и даже Шакира. Есть и мифические героини - равнина Снегурочки или каньон Бабы-Яги. Единственный мужчина в этом списке - горы Максвелла.

"Это сделано для того, чтобы отдать дань физикам, благодаря которым удается снимать поверхность", - отметила Жанна Родионова.

Женские имена на карте Венеры оправданы, ведь она - единственная планета, которая сама носит женское имя. А, например, на Марсе все названия - имена ученых. На Луне - обозначения эмоции и атмосферных явлений.

Сегодня специалисты изучают Меркурий, первую от Солнца планету. Его карта будет своеобразным справочником по искусству: имена поэтов, музыкантов, писателей.

источник http://news.rin.ru/


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
задумчивыйДата: Вторник, 2009-04-07, 01:48 | Сообщение # 3
<III> уровень
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Репутация: 5
Статус: Offline
Странно, что карту составили наши. Там вроде чей-то не наш спутник болтался. А вообще интересно
 
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » КОСМОС » ЗАГАДКИ ВЕНЕРЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz