[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: jetsan  
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ТАЙНЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ » Судить или быть судимым!!!
Судить или быть судимым!!!
meduzaДата: Суббота, 2006-07-15, 15:50 | Сообщение # 1
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые господа !Хотелось бы услышать Ваше мнение о вершении суда над поступками людей(как плохих ,так и хороших).А так же хочу привести конкретный пример из жизни.
Там где я учусь недавно произошла такая история. Отец двоих детей убил своего ребёнка собственными руками, мать ребёнка требует от суда смертной казни мужа. При этом было выяснено, что отец совершил убийство, не находясь в состоянии аффекта! Суд вынес приговор о лишения свободы на несколько лет !Но пока велись следствия по этому делу, у мужчины нашли злокачественную опухоль, на последней стадии. Когда опухоль нельзя удалить в пределах здорового органа и опухоль метастазировалась в кости и в лимфоузлы. Мужчина испытывает сильные боли и каждый день умоляет об эфтоназии. Но так как в нашей стране нет закона на разрешении эфтоназии, все врачи решили собрать подпись о разрешении провести самосуд, то бишь сделать эфтоназию!
Вот теперь у меня вопрос к Вам как вы думаете, неужели совершив самосуд над человеком, мы не становимся такими же, как этот человек ????


уо....уо

Сообщение отредактировал meduza - Суббота, 2006-07-15, 16:15
 
VoyageurДата: Суббота, 2006-07-15, 16:14 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (meduza)
Вот теперь у меня вопрос к Вам как вы думаете, неужели совершив самосуд над человеком, мы не становимся такими же, как этот человек ????

Нельзя уподобляться животным инстинктам,идя на поводу у своих "демонов". Безусловно,этого "человека" нельзя жалеть,он совершил ужасный поступок-лишил жизни другого человека,тем более своего ребёнка. Но не надо уподобляться этому, творя правосудие по принципу "око за око". Это неэтично. Мы живём в цивилизованном обществе,где действует христианская мораль,главным принципом которой есть смирение.
 
meduzaДата: Суббота, 2006-07-15, 16:26 | Сообщение # 3
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, я с тобой согласна, но я общалась со многими людьми по этому поводу, у нас даже проводился отдельный семинар по психологии на эту тему. И хочу удивить что большая половина слушающих выразила полное согласие о свершение над этим человеком самосуда, и даже были такие мнения : «Я бы собственными руками сделал эфтоназию!», «Этот человек убил своего ребёнка, и его надо наказать! Итд.
Меня эти слова опечалили и удивили, и я задумалась то какими жестокими порой бывают люди. И неужели нам ли надо решать как судить человека за его поступки, и где зло и добро, если у каждого человека понятия зла и добра разные, значит ли это что, решая дальнейшую жизнь человека мы поступаем верно??!


уо....уо

Сообщение отредактировал meduza - Суббота, 2006-07-15, 16:27
 
VoyageurДата: Суббота, 2006-07-15, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Главное отличие человека от животного-это наличие у первого разума. А насилие не есть проявление разума! Поэтому,мне кажется,каждый человек в самой критичной ситуации должен в первую очередь сохранить своё человеческое лицо! Но,увы,это не так. Как ты и написала,у каждого человека разные представления о добре и зле...

P.S. Темперамент тоже влияет на поведение человека. Так что,сколько людей,столько и мнений.

 
jetsanДата: Суббота, 2006-07-15, 21:27 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Да, я с тобой согласна, но я общалась со многими людьми по этому поводу, у нас даже проводился отдельный семинар по психологии на эту тему. И хочу удивить что большая половина слушающих выразила полное согласие о свершение над этим человеком самосуда, и даже были такие мнения : «Я бы собственными руками сделал эфтоназию!», «Этот человек убил своего ребёнка, и его надо наказать! Итд.
Меня эти слова опечалили и удивили, и я задумалась то какими жестокими порой бывают люди. И неужели нам ли надо решать как судить человека за его поступки, и где зло и добро, если у каждого человека понятия зла и добра разные, значит ли это что, решая дальнейшую жизнь человека мы поступаем верно??!

Нам легко судить на трезвую голову.. Нас конкретно эта беда не тронула...
На секунду представте себя на месте обезумевшей от горя матери... Закон "ОКО ЗА ОКО" настолько древен, сколько существует человек.. Я был в подобной ситуации, и поверьте, никакой жалобы к убийце не испытывал... Чувчтво мести течет в наших жилах... И , порой, контролировать его тяжело...


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
Kaity5Дата: Воскресенье, 2006-07-16, 04:37 | Сообщение # 6
<IV> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 542
Репутация: 4
Статус: Offline
Что касается срока, на который он был осуждён, то могу сказать, что я за смертную казнь... Не из принципа "око за око" . Просто в данной ситуации это самый рациональный выход.
А насчёт того, имеем ли мы право судить...
Quote (meduza)
И неужели нам ли надо решать как судить человека за его поступки, и где зло и добро, если у каждого человека понятия зла и добра разные,
Судить безусловно не нам, и принципы зла и добра ,безусловно, у всех разные, но мы живём в обществе, где существуют (обязаны существовать) определённые законы, в обществе, которое нуждается в защите от потенциально опасных субъектов... Всё, что мы можем сделать, - это изолировать подобных людей от остальных с целью сохранения государства, а судить их не в этом мире будут.


Капаясь в своей душе, мы часто выкапываем то, что там лежало незаметно. (Л.Н.Толстой)

Сообщение отредактировал Kaity5 - Воскресенье, 2006-07-16, 04:38
 
jetsanДата: Вторник, 2006-07-18, 14:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Судить безусловно не нам, и принципы зла и добра ,безусловно, у всех разные, но мы живём в обществе, где существуют (обязаны существовать) определённые законы, в обществе, которое нуждается в защите от потенциально опасных субъектов... Всё, что мы можем сделать, - это изолировать подобных людей от остальных с целью сохранения государства, а судить их не в этом мире будут.

Проходит время и они выходят на свободу... Еще более обозленные на весь мир...


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
PanteraДата: Вторник, 2006-07-25, 04:27 | Сообщение # 8
<IV> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Репутация: 3
Статус: Offline
Нам не дано увидеть каким образом было совершено преступление, даже собственный ребёнок может разазлить,а что происходит когда приступ ярости на пределе...
Ты испытала когда нибудь такое?
Но это не то...
Думаю пожизненное накозание это то что надо для преступников, смерть это самое легкое накозание... Но видеть по ночам жертв, это другое...
Но видемо суду лего убивать их чем " пытать".


" Отдайся созерцанию происходящего в мире, не рподиводействуй, не питайнадежд, будт то способен контралировать этот процесс,прими его, приспопобляйся, запечетлевай!" ( Джордж Оруэлл)
 
meduzaДата: Вторник, 2006-08-08, 03:14 | Сообщение # 9
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Pantera)
Нам не дано увидеть каким образом было совершено преступление, даже собственный ребёнок может разазлить,а что происходит когда приступ ярости на пределе...

Pantera, немного с тобой не согласна. В любом случае человек не имеет не какого права совершать убийство, а тем более лишать жизни другого человека. Потому что, во-первых, не одному человеческому существу такого права не давали, а во-вторых, убивать часть своей плоти и крови не гуманно, независимо от ситуации и приступов ярости одолевшего его на тот миг!
А людям совершившие преступление, придёт свой черёд расплаты, так как он его заслуживает. Либо это будет длительный срок заключения в тюрьме, либо их погубит собственная совесть и чувство вины...


уо....уо
 
jetsanДата: Вторник, 2006-08-08, 14:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
А людям совершившие преступление, придёт свой черёд расплаты, так как он его заслуживает. Либо это будет длительный срок заключения в тюрьме, либо их погубит собственная совесть и чувство вины...

Еще подумать надо,какое наказание серъезней- совесть или тюрьма?


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
PanteraДата: Среда, 2006-08-09, 14:37 | Сообщение # 11
<IV> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (jetsan)
Еще подумать надо,какое наказание серъезней- совесть или тюрьма?

Совесть- есль у них она хоть скоко то развита, а в тюрьме есть свой правила,


" Отдайся созерцанию происходящего в мире, не рподиводействуй, не питайнадежд, будт то способен контралировать этот процесс,прими его, приспопобляйся, запечетлевай!" ( Джордж Оруэлл)
 
jetsanДата: Среда, 2006-08-09, 15:06 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Совесть- есль у них она хоть скоко то развита, а в тюрьме есть свой правила,

Я просто "Преступление и наказание" припонил...Радиона Раскольникова... wink


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
PanteraДата: Среда, 2006-08-09, 15:16 | Сообщение # 13
<IV> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (jetsan)
Я просто "Преступление и наказание" припонил...Радиона Раскольникова...

Жаль что не все такие как он


" Отдайся созерцанию происходящего в мире, не рподиводействуй, не питайнадежд, будт то способен контралировать этот процесс,прими его, приспопобляйся, запечетлевай!" ( Джордж Оруэлл)
 
jetsanДата: Воскресенье, 2006-08-13, 20:26 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Quote (jetsan)
Я просто "Преступление и наказание" припонил...Радиона Раскольникова...

Жаль что не все такие как он


Так по мне это и хорошо..А то бы совсем без старушек остались... biggrin


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
PanteraДата: Среда, 2006-08-16, 14:52 | Сообщение # 15
<IV> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 569
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (jetsan)
Так по мне это и хорошо..А то бы совсем без старушек остались...

Сейчас другие их уивают и грабят, правда у них совести нет angry


" Отдайся созерцанию происходящего в мире, не рподиводействуй, не питайнадежд, будт то способен контралировать этот процесс,прими его, приспопобляйся, запечетлевай!" ( Джордж Оруэлл)
 
Форум » *ERIDU*-НЕОБЪЯСНИМОЕ » ТАЙНЫ ЖИЗНИ И СМЕРТИ » Судить или быть судимым!!!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz