[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jetsan  
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » МЕЗОАМЕРИКА » Археологи в Перу обнаружили дворец возрастом 5,5 тысячи лет
Археологи в Перу обнаружили дворец возрастом 5,5 тысячи лет
jetsanДата: Суббота, 2008-03-01, 11:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости.
Группа немецких и перуанских археологов обнаружила в Перу дворец, возраст которого составляет 5,5 тысяч лет, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Это древнейшее из всех сооружений, когда-либо найденных в стране. По словам одного из немецких археологов, дворец был создан в 3000-3500 году до нашей эры.

Находка свидетельствует о том, что цивилизация в Перу развивалась одновременно с цивилизациями в Южной Азии или на Среднем Востоке того периода. Таким образом, перуанский дворец является доказательством теории о существовании древнейших цивилизаций на планете примерно в одно и тоже время - как в Старом свете, так и в Америке.

Перуанский археолог Вальтера Альва (Walter Alva), считает, что дворец, вероятно, построен высокоразвитой цивилизацией. Однако на данный момент не установлено, к какой именно цивилизации относится найденное сооружение. Оно служило, по словам археологов, местом для отправления религиозных ритуалов.

Дворец был обнаружен в 330 километрах от Лимы, столицы и крупнейшего города Перу. В прошлом году в Перу археологи нашли развалины храма, возраст которого составляет около 4 тысяч лет. Храм, названный Вентаррон, является частью крупного архитектурного комплекса - Сипан, обнаруженного в долине Ламбайеке в 80-х годах тем же Вальтером Альвой. Древний город, построенный около 2 тысяч лет назад, являлся административно-культурным центом цивилизации Мочика.

Вплоть до середины 16 века территория Перу была центром империи инков - одного из наиболее высокоразвитых индейских племен, сумевшего наладить цивилизацию в условиях сурового высокогорного климата.

http://rian.ru/


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » МЕЗОАМЕРИКА » Археологи в Перу обнаружили дворец возрастом 5,5 тысячи лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz