[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: jetsan  
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » ЕВРАЗИЯ » приглашение в экспедицию
приглашение в экспедицию
grigorevДата: Суббота, 2006-05-13, 04:02 | Сообщение # 1
Жаждущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучший способ узнать что-то о древних цивилизациях - принять участие в экспедиции. Только в экспедиции можно потрогать руками то, что обычно лежит на музейных витринах. У вас будет возможность вживую увидеть и потрогать то, что вы изучаете по книгам, а кто-то и реконструирует. Обычно люди читают историю, а мы ее пишем. Только археология позволяет отделить досужие вымыслы о языческих временах от того, как действительно жили и во что верили наши предки. И это реально!
Наш отряд проводит раскопки на Северо-Западе России. В этом году мы продолжим раскопки в Новгородской области, в нижнем течении реки Мшага недалеко от впадения ее в реку Шелонь. В 3 – 5 км. от места Шелонской битвы (1471 г). Раскопки будут проводиться на комплексе древних поселений V – XVI вв. В древности здесь располагались соляные промыслы и находилась древнейшая в Европе буровая для добычи соляного раствора (1359 – 1360 гг по дендродате), кстати, неплохо сохранившаяся и функционирующая. Мы изучаем поселения у соляного промысла. Здесь есть и дославянские селища раннего железного века, и древние славяне, и русское средневековье. Находки очень интересные – предметы быта, украшения, инструменты и т.д. Кстати, есть и языческие амулеты. В 15 км от места, где мы копаем находится единственное достоверное языческое святилище на северо-западе, раскопанное в 1982 г.
К сожалению, из-за стесненности в средствах мы можем принять желающих только на условиях самофинансирования - дорога и питание за свой счет. Принимаются индивидуальные желающие и группы. Возраст, образование и опыт работы значения не имеют – нужно только желание, всему необходимому научим на месте. Обещаем внимательное отношение к каждому участнику экспедиции.
Пишите e-mail gridial@yandex.ru или тел. в Санкт-Петербурге (812) 224-55-84 , начальник отряда Григорьев Дмитрий Николаевич
 
jetsanДата: Понедельник, 2006-05-15, 22:46 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот кое-что про Шелонскую битву:
В XV веке между Новгородом и Москвой происходили постоянные столкновения. Слишком трудно стало Новгороду сохранять свою самостоятельность между двумя набирающими силу соседями - Москвой и Литвой. В самом Новгороде не было единства. Здесь боролись за власть две партии: одна поддерживала Москву, вторая ратовала за Литву. Первая - "промосковская" - состояла преимущественно из представителей простонародья. Сторонниками Литвы были бояре и богатые горожане. После похода Василия Темного на Новгород (1456 год) литовская группа взяла верх, и в 1463 году новгородское вече решило отправить послов к великому князю Литовскому и польскому королю Казимиру с просьбой о помощи в борьбе с московским самовластьем. Это была одна из последних попыток феодальной республики сохранить самостоятельность. Иоанн Васильевич пытался образумить новгородцев, но те прислали гордый ответ: "Новгород сам себе господин!"
Иоанн Васильевич отправился походом на Новгород. В Шелонской битве (1471 год) новгородское войско было разбито. Новгородский посадник Борецкий попал в плен и был казнен. В городе установилось спокойствие. Но вскоре в Новгороде возобновились внутренние смуты. Вновь стал действовать кружок по спасению Новгорода от Москвы. Руководила кружком Марфа Борецкая, вдова посадника. После продолжительной борьбы с Москвой новгородцы признали себя вассалами Великого князя Московского (1478 год). Новгородская феодальная республика перестала существовать, вечевой колокол был снят и увезен в Москву, семья Борецких была отправлена в столицу под присмотр Великого князя.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://ou.tsu.ru


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)


Сообщение отредактировал jetsan - Понедельник, 2006-05-15, 23:12
 
jetsanДата: Понедельник, 2006-05-15, 23:31 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
А вот, если верить Велесовой книги, история основания Новгорода:
II. Новгородские легенды о словенах.
1) Скифы и словене. Основание Новгорода. Затем о вендах и сколотах. Избрание сколотами вождя Кола (Колаксая).

I 6a
И были князья Славен с братом его Скифом. И тогда узнали они о распре великой на востоке и так сказали: "Идем в землю Ильмерскую!" И так решили, чтобы старший сын остался у старца Ильмера. И пришли они на север, и там Славен основал свой город. А брат его Скиф был у моря, и был он стар, и имел сына своего Венда, а после него был внук, который был владельцем южных степей. И крови много там лилось оттого, что была распря великая за посевы и пашни по обе стороны от Дона и до гор русских, и до пастбищ Карпатских. И там они начали рядить и выбрали Кола, и был он для них вождем, а также он отпор врагам творил. И поразил он их, и отбился от них. И о том с родом своим говорил, созвав единое вече, чтобы создалась земля наша. И после стояла земля та пятьсот лет, а затем началась между русскими усобица, и враждовали мы, и силу тратили, и имели между собой беспокойство и разлад. И тогда пришли враги на отцов наших с юга и сразились с Киевской землей за морское побережье и степи. После отошли на север и сговорились с фряжцами, которые тоже пришли на помощь врагам. И в таком положении Скифия оказалась, и сразилась с вражьей силою, и победила ее. И так были гунны попраны, которые на Русь наступали, и были они в тот раз отбиты. И это был знак: мол, если будем то и ныне творить, это же будем иметь.

I 6б
Мы вернулись, чтобы хранить степные пастбища, так же как отцы наши и праотцы, которые пастбища брали, имея свои степи. И они травы свои и цветы умели хранить, кровь свою проливая. И так Голунь нашу мы оставили врагам. И та Голунь кругом (валом) была (окружена), но враги притекли прямым путем. И мы должны были наши грады кругами ставить (валами окружать?), также как и отцы наши, которые в старину боролись за землю нашу. И всякий отрок - воин припадал к земле и целовал ее, и там же умирал. И на степь нашу не шли воины, потому что куда бы они не пошли - нигде не нашли бы укрытия. И это мы говорили о том, как отцы наши боролись. И если мы были тогда повержены- Перун приходил к нам. И он вел нас, и тогда сколько бы ни было праха на земле - столько же воинов Сварожьих. ,то была помощь от рати, идущей от облаков к земле. И это дед наш Даждьбог был впереди их. И как было тогда не победить отцам нашим! А мы не понимали, мог ли быть он впереди? И так возносили молитву богам нашим, чтобы они поспешили на помощь нам и дали победу над врагами! Молились еще о земле нашей, которая попрана погаными ногами вражескими. И так мы видели, как это было и как сколоты (?) потекли на оных (врагов), и окунали их в грязь, и не позаботились о ранах вражеских, пока не убили тех, которые на них нападали. О том мы поведали вам!
http://www.ns-rus.cc


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
jetsanДата: Понедельник, 2006-05-15, 23:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
2а - 2. Словене поселились среди ильмерцев, после того как Русь и Борусь были разбиты.
Муж правый не тот, кто совершает омовения и хочет быть правым, а тот, у кого слова и деяния совпадают. О том было сказано в древности, чтобы мы всегда творили хорошее, также как деды наши. И мы вспахиваем полосы и будем со временем весьма славными. Но Борусь и Русь были разбиты рукой вражеской, и творились тогда злодеяния. И князь наш был немощен, и послал он сынов своих на брань, и полегли они, сраженные врагом, ибо пренебрегли тем, что решило вече. Не уважили (решение) и потому были разбиты, и потому у нас взяли дань. И не так ли мы решаем ныне:" Князья - суть наши, и не следует им ходить на полдень (на юг), чтобы добывать землю для нас и для наших детей". А там (на юге) греки нападали на нас, как только Борусь от нас отделилась. И была сеча великая, и много месяцев (она продолжалась). Сто раз возрождалась Русь - и сто раз была разбита от полуночи до полудня (от севера до юга). И так водили скот праотцы наши, и были отцом Ореем уведены в край русский, потому что оставаясь претерпели бы многое. И кончились ранения, и не стало холода, как только дошли до сего места и поселились огнищанами на земле русской. И вот прошли две тьмы, а за этими двумя тьмами пришли варяги и отобрали землю у хазар, на которых мы работали и кому платили дань. И еще был народ ильмерский, имевший от ста до двухсот краев. Народ же наш позднее пришел из русской земли и поселился среди ильмерцев. И были они нам братьями, подобными нам. И даже если они от нас отличались, все же охраняли нас от зла. И не раз собиралось вече. И то, что было постановлено, то провозглашалось и принималось за истину. А что не было принято, не должно было быть. Избирали мы князя от собрания и до собрания, и так мы жили и им помогали, и было так. И много мы знали и делали в очагах сосуды гончарные, взяв хорошей земли (глины), а также мы умели разводить скот, как и отцы наши. И пришел на нас злой род. И...

2 2б
...мы были принуждены укрыться в лесах, и жили мы там охотниками и рыболовами. И там мы могли уклониться от угрозы. Там мы переждали одну тьму - и начали грады и огнищанские села ставить повсюду. После другой тьмы был великий холод, и мы отправились на полдень, потому что там места злачные. И там римляне забирали наш скот по цене, которая была нам угодна, и перед нами они держали слово. И отправились мы к южному зеленотравью и имели много скота.

15а - 3. Пошли к озеру Ильмень и основали Новгород.
После пошли к озеру Ильмень и там основали Новгород. И отныне мы здесь пребываем. И тут Сварога - первого пращура молили среди рождающихся родников и просили его, ибо он - источник хлеба нашего, - Сварога, который сотворил свет. Он есть Бог Света, и Бог Прави, Яви и Нави. И вот имели мы их воистину, и эта истина переборет силы темные и приведет к благу, так же как вела праотцов.


http://www.ns-rus.cc


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
ТатьянкаДата: Среда, 2006-05-17, 10:21 | Сообщение # 5
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы в деревне сейчас делаем забор. Когда копали скважину под столбы, нам попались черепки от какого-то глиняного сосуда. Черного цвета. На глубине 1,5 метров. У нас село вообще очень старое, ему больше 500 лет.
А лет 5 назад, когда сажали картошку, попалась монета 1817 года. smile


Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас.
 
jetsanДата: Среда, 2006-05-17, 17:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Мы в деревне сейчас делаем забор. Когда копали скважину под столбы, нам попались черепки от какого-то глиняного сосуда. Черного цвета. На глубине 1,5 метров. У нас село вообще очень старое, ему больше 500 лет.
А лет 5 назад, когда сажали картошку, попалась монета 1817 года.

Никуда не сообщали? Ну хотя бы в местный краеведческий музей?
А деревня как называется?


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
ТатьянкаДата: Среда, 2006-05-17, 18:12 | Сообщение # 7
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, никуда не сообщали. Да у нас такого добра в музеях навалом. smile А село называется Ильинское. Оно очень старое. Я вот думаю, в этом селе ведь жили наши предки, а мы о них ничего не знаем. Знаем только про пра-прабабушку и про пра-прадеда и все, а дальше уже никого не знаем. Так и про нас не будут знать наши пра-пра-правнуки. smile

Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас.
 
jetsanДата: Среда, 2006-05-17, 18:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
Нет, никуда не сообщали. Да у нас такого добра в музеях навалом. А село называется Ильинское. Оно очень старое. Я вот думаю, в этом селе ведь жили наши предки, а мы о них ничего не знаем. Знаем только про пра-прабабушку и про пра-прадеда и все, а дальше уже никого не знаем. Так и про нас не будут знать наши пра-пра-правнуки.

А бы у вас всю деревню перерыл...Эх... smile wink


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
ТатьянкаДата: Четверг, 2006-05-18, 12:44 | Сообщение # 9
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
К нам приезжали "черные археологи", хотели копать старое кладбище. Ходили с металлоискателямми, но решили не копать, оказалось, что в земле очень мало находится ценного. А может просто местные жители не дали вандализмом заниматься. Все-таки кладбище посреди села. smile

Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас.
 
jetsanДата: Воскресенье, 2006-06-11, 19:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
К нам приезжали "черные археологи", хотели копать старое кладбище. Ходили с металлоискателямми, но решили не копать, оказалось, что в земле очень мало находится ценного. А может просто местные жители не дали вандализмом заниматься. Все-таки кладбище посреди села.

Тревожить прах предков- это не хорошо... Плохо заканчивается... А рядом покапать можно было бы... smile

Добавлено (11 Июнь 2006, 19:36)
-----------------------------------------------------------------
НАБОР В СЕВЕВЕРО-ЗАПАДНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! ПОСПЕШИТЕ!!! ВЫ ЕЩЕ МОЖЕТЕ УСПЕТЬ!!!
------------------------------------------------------------------


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
ТатьянкаДата: Пятница, 2006-06-16, 15:01 | Сообщение # 11
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Рядом наверно ничего не нашли бы. smile Хотя кто знает? Может на нынешнем пустыре когда-то был дом или еще что нибудь? Мы в огороде находили всякие пузырьки старинные из под лекарств, осколки от глиняных горшков, монетки.
Вообще я бы с огромным удовольствием отправилась в экспедицию, но не могу. sad


Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас.
 
VoyageurДата: Пятница, 2006-06-16, 15:10 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





А мне придётся ездить в экспедиции smile ВУЗ того требует. smile
 
ТатьянкаДата: Пятница, 2006-06-16, 15:13 | Сообщение # 13
<I> уровень
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Offline
Счастливый. smile

Любовь не внешнее проявление, она всегда внутри нас.
 
jetsanДата: Суббота, 2006-06-17, 15:52 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2009
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote
А мне придётся ездить в экспедиции ВУЗ того требует.

Да уж... Счастливчик... wink


"Homo sum et nihil humani a me alienum puto..."
(Publius Terentius Afer)
 
VoyageurДата: Воскресенье, 2006-07-23, 18:18 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (jetsan)
Да уж... Счастливчик...

Ну это как посмотреть...
 
Форум » *ERIDU*-АРХЕОЛОГИЯ » ЕВРАЗИЯ » приглашение в экспедицию
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Сайт создан в системе uCoz